当前位置:侃健身 > 健身话题 > 正文内容

健身要花多少钱?健身有必要花钱去健身房吗?

2023-02-25健身话题

健身要花多少钱?健身有必要花钱去健身房吗?这么说吧,要不要花钱健身,要不要去健身房健身,关键取决于你自己。不过在这里建议有条件的话,还是去健身房练,毕竟那里有专业的健身器材,专业的健身教练,以及一个好的健身氛围。

1、自己在家徒手健身基本不花钱

如果你的条件不允许,比如没有钱去健身房办卡,工作太忙没有足够时间去健身房锻炼,那么就可以考虑在家里练。一般在家健身基本不花钱,最简单的就是买一张瑜伽垫,瑜伽垫的价格一般在50元左右。

徒手深蹲.gif

在家练的话,主要以徒手健身动作为主,比如做深蹲、、俯卧撑、卷腹、开合跳等。之前侃健身网就有分享过全套徒手健身计划,不论你是增肌还是减脂都可以用,具体请点击阅读《居家徒手健身动作分享,手把手教你练出好身材,别再说不知道怎么练了》这篇文章获取。

2、去健身房练你需要花钱办健身卡

如果你的条件允许,可以花钱办健身卡去健身房练。健身卡的价格每个地方都不同,便宜的有500元一年,贵的有上万元一年,一般的健身房年卡价格在2000-3000元左右。当然了,你购买的健身卡时间越长费用会越便宜。

不过,买了健身卡并不代表你健身了,健身还是要真操实练。在这里给去健身房锻炼的小伙伴们送上,去健身房锻炼的流程和全身各部位肌肉锻炼方法,具体请点击阅读《健身房健身流程送给你,去健身房别再说,不知道怎么安排训练了!》《全身各部位肌肉锻炼方法送给你,认真看完相当于上了一节私教课!》这两篇文章。

3、最花钱的是请私人健身教练带自己练

可以说在家练,或者办健身卡健身都花不了什么钱,最花钱的是请私人健身教练带自己练。私教价格一般在200-300元一节课,一个星期至少上2-3节,一个月算下来需要花1600-3600元。健身一般至少练3个月以上,所以请私人健身教练带自己练,你需要准备5000到1万元的费用,甚至更多。

至于你有没有请私人健身教练的必要,之前侃健身网有分享过相关文章,具体请点击阅读《网友求助:去健身房锻炼,教练老想让我买私教怎么办?》这篇文章。

添加博主微信(微信号:jsnrjx),邀请你加入健身打卡群,让你从此告别三天打鱼两天晒网。

相关文章

健身行业竞争有多激烈,看完你还敢开健身房吗?

这年头,感觉做什么竞争都很激烈。今天这篇文章要说的是健身行业现在竞争有多激烈,在这里以最近小编在上海黄浦区徐家汇路和蒙自路周边,看到的健身房、私教健身工作室、团操健身房、瑜伽房的门店数量,来告诉你现在...

练臀一段时间,臀部明显变翘,现在练同样的动作好像没有变化了,是不是遇到瓶颈期了?

之前有写过《一张图告诉你,臀部各个部位的练习动作,哪里不满意就虐哪里》,有健身的小伙伴留言说:我是不是遇到瓶颈期了,刚开始坚持练了一段时间,臀部明显变翘了不少,但是现在继续练同样的动作,好像没变化了。...

硬拉这个动作,男练女受不了,女练男受不了!

硬拉的好处,男练女受不了,女练男受不了!深蹲被称为健身的王牌动作,它能刺激全身肌肉,增强激素水平,提高新陈代谢,无论是增肌还是减脂,都是非常高校的动作。其实,除了深蹲,还有一个动作也很关键,这个动作就...

肚脐眼下面的肥肉,做什么运动可以减掉?

最近有健身的小伙伴留言问:肚脐眼下面的肉怎么减掉?首先说一下,运动减肥都是全身性减肥,局部减脂训练是不存在,除非抽脂。所以,如果要想减掉肚脐眼下面的肥肉,加强运动和控制好饮食是关键。不过值得一说的是,...

休息不好,训练再刻苦也白搭?

肌肉在休息中增长,休息不好,训练再刻苦也白搭。为了练出一身肌肉,刻苦训练是必须的。因为肌肉的增长,是在训练时“破坏”肌纤维的基础上,通过自我修复后达到增长。这也就是我们所说的超量恢复。不过,这个超量恢...

蛋白粉什么时候吃最好?有3个时间段​是蛋白粉的补充最佳摄入时间

蛋白粉什么时候吃最好?虽然蛋白粉能带给你很多益处,但要想最大限度地发挥蛋白粉的效力,你需要掌握一定的技巧。有几种方法可以确保最大限度地享受蛋白粉带来的益处。首先是在合适的时间摄入蛋白粉,其次是把不同类...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。